EDCS – Évaluer les compétences scolaires – élaborer une progression pédagogique

Nos Formations Autisme et autres TND soutiennent les parents et les professionnels dans l'accompagnement des enfants à besoin particulier.

DESCRIPTION DU PROGRAMME

Une formation pour :
– apprendre à vérifier les prérequis pour mettre en place un apprentissage académique chez un enfant avec TSA,
– apprendre à évaluer ses compétences scolaires,
– apprendre à sélectionner des objectifs significatifs en lien avec son parcours de scolarisation et son projet de vie.
– aborder une séance type

 

OBJECTIFS PEDAGOGIQUES

A l’issue de cette session, le stagiaire sera en mesure de :
– sélectionner les domaines à évaluer suivant le profil de l’élève
– réaliser des interviews, des tests et des observations pour évaluer les compétences des élèves
– identifier les lacunes et les zones d’émergences académiques de l’élèves
– sélectionner les priorités pour combler les bases manquantes, mettre en place des adaptations ou du priming pour favoriser le suivi des activités pédagogiques en classe

 

CONTENU DE LA FORMATION

1. Avant de commencer
a. Les prérequis
b. Les barrières d’apprentissage

2. Mesurer des comportements académiques
a. Présentation de l’EDCS
b. Les bases de la construction de l’EDCS
c. Les différentes mesures
d. Les procédures de mesures

3. Déroulement de l’évaluation
a. Recueil d’information : bilan de l’équipe de soutien et interview structuré`
b. Test en présentiel
c. Observation écologique

4. Compte-rendu : l’interprétation des résultats / Sélection des objectifs d’apprentissages prioritaires & Mise en place d’un soutien scolaire spécifique
a. La contingence scolaire
b. Description de séance type

A QUI S’ADRESSE CETTE FORMATION ?

– Professionnels de l’enseignement
– Professionnels du médico-social
– Professionnels de la santé

 

ORGANISATION DE LA FORMATION
Ressources techniques et pédagogiques

  • Des présentations magistrales intégrant les savoirs théoriques requis et les éléments visuels nécessaires (documents audio, schémas, images, vidéos, photos)
  • Des présentations concrètes d’outils avec la mise en évidence des gestes professionnels efficaces
  • L’analyse de cas et de situations rencontrées sur le terrain
  • Le dialogue et l’échange entre les stagiaires
  • Des jeux de rôle et des mises en situation
  • Un lien fort entre les situations de terrain et les théories qui s’articulent autour de l’actualité scientifique et les nouvelles recherches
  • Des livrets de formation reprenant les progressions pédagogiques présentées pendant les cours.Les supports et livrets de formation sont transmis aux participants au terme de chaque formation, des documents annexes sont également distribués.
    Une grille d’évaluation des connaissances peut être proposée pour permettre aux stagiaires d’optimiser leur mémorisation.

Suivi de l’exécution et évaluation des résultats

  • Feuilles de présence
  • Emargement papier et/ou numérique
  • Mises en situation
  • Questionnaire d’évaluation de la formation

Modalités

Caractéristiques:
Formation thématique
Durée :
7 heures
Participants :
20 maximum

Tarif(s)

1200

    Remplissez ce formulaire pour demander un devis

    Le champs avec une * sont obligatoires



    • Vous souhaitez ajouter un commentaire ou demander plus d'informations :

    Ils ont suivi une de nos formations

    Vous avez besoin de renseignements ?

    Pédagogie inclusive, formation, audit, évaluation scolaire ou toute autre question ?
    Vous avez besoin de renseignements ?

    Logo Datadock