EDCS – Évaluer les compétences scolaires – élaborer une progression pédagogique

Nos Formations Autisme et autres TND soutiennent les parents et les professionnels dans l'accompagnement des enfants à besoin particulier.

DESCRIPTION DE LA FORMATION : EDCS – évaluer les compétences scolaires

Une formation pour :
– apprendre à vérifier les prérequis pour mettre en place un apprentissage académique chez un enfant avec TSA,
– apprendre à évaluer ses compétences scolaires,
– apprendre à sélectionner des objectifs significatifs en lien avec son parcours de scolarisation et son projet de vie.
– aborder une séance type.
 

OBJECTIFS PEDAGOGIQUES : EDCS – évaluer les compétences scolaires

A l’issue de cette session, le stagiaire sera en mesure de :
– sélectionner les domaines à évaluer suivant le profil de l’élève
– réaliser des interviews, des tests et des observations pour évaluer les compétences des élèves
– identifier les lacunes et les zones d’émergences académiques de l’élèves
– sélectionner les priorités pour combler les bases manquantes, mettre en place des adaptations ou du priming pour favoriser le suivi des activités pédagogiques en classe

 

CONTENU DE LA FORMATION : EDCS – évaluer les compétences scolaires

Avant de commencer une évaluation, un point est nécessaire au niveau :
– des prérequis nécessaires aux apprentissages académiques
– des barrières d’apprentissage qui peuvent entraver l’évaluation

Mesurer des comportements académiques
– Présentation de l’EDCS
– Les bases de la construction de l’EDCS

Déroulement de l’évaluation
– Recueil d’information : bilan de l’équipe de soutien et interview structuré`
– Test en présentiel
– Observation écologique

Sélectionner des objectifs d’apprentissages prioritaires à partir de questionnaires permettant de prendre en compte la culture de la famille, le projet de vie, les ressources disponibles, le projet de classe de l’enseignante

L’achat du livret Ou de l’application EDCS n’est pas inclus dans la formation. La matériel pour les tests peut être fabriqué chez soi en référençant ce qui est nécessaire pour chaque compétence, une liste type sera fourni lors de la formation.
 

A QUI S’ADRESSE CETTE FORMATION ?

* Professionnels du médico-social
* Professionnels de la santé
* Professionnels paramédical
* Professionnels de l’enseignement et de l’éducation
* et parents ou aidants intervenant auprès de jeunes enfants présentant TSA et TND (autisme, DYS, TDA/H, T21)
 

ORGANISATION DE LA FORMATION

Ressources techniques et pédagogiques

  • des présentations magistrales intégrant les savoirs théoriques requis et les éléments visuels nécessaires (documents audio, schémas, images, vidéos, photos)
  • des présentations concrètes d’outils avec la mise en évidence des gestes professionnels efficaces
  • l’analyse de cas et de situations rencontrées sur le terrain
  • le dialogue et l’échange entre les stagiaires
  • des activités pédagogiques (QVP, notes guidées, cartes mentales)
  • des jeux de rôle et des mises en situation
  • un lien fort entre les situations de terrain et les théories qui s’articulent autour de l’actualité scientifique et les nouvelles recherches
  • des livrets de formation reprenant les progressions pédagogiques présentées pendant les cours
  • les supports de formation sont transmis aux participants au terme de chaque formation, des documents annexes peuvent être également distribués.

Suivi de l’exécution et évaluation des résultats

  • Emargement papier et/ou numérique
  • Mises en situation et suivi de l’activité numérique
  • QCM pré et post formation
  • Questionnaire d’évaluation de la formation (à chaud et à froid)

Déroulé de la formation

Modalités et délais d’accès

  • INTRA
    Cette formation est proposée prioritairement en INTRA, à la demande d’une association, d’un ESMS ou d’une structure éducative.
    Le délai d’accès et l’organisation (dates, horaires et modalités) est définie en concertation avec le commanditaire, au moment de la signature du devis, en fonction des disponibilités des formateurs.

  • Demandes individuelles
    Pour les professionnels individuels ou parents, merci de consulter la page Formations programmées.
  • Si cette formation vous intéresse mais n’est pas actuellement ouverte en INTER, vous pouvez nous transmettre votre intérêt à information@epsilonalecole.com (en mettant en objet l’intitulé exact de la formation).
    Lorsque plusieurs demandes individuelles sont réunies, une session INTER (distanciel ou présentiel) pourra être programmée.
    Le délai d’accès est alors estimé entre 4 et 12 semaines à compter de la validation de l’ouverture de la session, en fonction du nombre d’expressions d’intérêts reçu et des disponibilités des formateurs. Les personnes ayant manifesté leur intérêt sont informées en priorité.

Condition d’accès

En amont de la contractualisation, un échange (si besoin) pourra permettre :

  • d’analyser les besoins et d’ajuster le contenu aux profils et situations des stagiaires
  • de vérifier les pré-requis.
  • d’identifier les situations de handicap nécessitant des adaptations.

Accessibilité aux personnes en situation de handicap

Epsilon à l’école peut proposer des aménagements académiques raisonnables pour les stagiaires handicapés. Vous pouvez demander des aménagements raisonnables à tout moment. Toutefois, des avis médicaux et pédagogiques relatifs aux aménagements raisonnables devront être fournis le plus tôt possible au moment de l’inscription au cursus de formation afin d’éviter tout retard dans la mise en œuvre. Vous pouvez vous adresser à Epsilon à l’école en utilisant l’adresse mail de la référente handicap : Lydie LAURENT : lydie.laurent@epsilonalecole.com
 

Contacts

  • Responsables pédagogiques : Lydie LAURENT : Lydie.laurent@epsilonalecole.com & Marjorie DUMORTIER : marjorie.dumortier@epsilonalecole.com
  • Contact administratif : Florence : information@epsilonalecole.com
  • Contact handicap : Lydie LAURENT : lydie.laurent@epsilonalecole.com
  • Contact technique : Claire : service.admin@epsilonalecole.com

 

QUALITE DE LA FORMATION

Taux de satisfaction des précédentes sessions (2024)

9.3 / 10

Témoignages

A la question posée : « Si vous deviez recommander cette formation, ce serait pour quelle(s) raison(s) ? »

Dorothée C. répondait :
Pour avoir une base commune d’évaluation qui permet une analyse fine et précise pour connaitre les points d’appuis et freins de chaque élève dans ses apprentissages.
Emmanuelle M. répondait :
Je pense que c’est un outil intéressant pour travailler en partenariat avec les parents et les professionnels qui accompagnent l’enfant.

 

Modalités

Caractéristiques:
Formation thématique
Durée :
7 heures
Participants :
20 maximum
Acces :
INTRA : formation réalisée à la demande d’une association, d’un ESMS ou d’un établissement. Le délai d’accès et l’organisation est définie après validation du devis.
INTER : non programmée par défaut. Si vous souhaitez participer individuellement, manifestez votre intérêt (à information@epsilonalecole.com) : une session pourra être ouverte en fonction du nombre de demandes.
Requis :
Aucun

Tarif(s)

Tarif INTRA : 1225 € par jour pour une formation au sein d'un établissement (groupe de 20 personnes maximum). Tarif hors frais du formateur.

    Remplissez ce formulaire pour demander un devis

    Le champs avec une * sont obligatoires

    • Vous souhaitez ajouter un commentaire ou demander plus d'informations :


    Ils ont suivi une de nos formations

    Vous avez besoin de renseignements ?

    Pédagogie inclusive, formation, audit, évaluation scolaire ou toute autre question ?
    Vous avez besoin de renseignements ?

    Certification Qualiopi
    Logo Datadock